Теоретическая часть диплома.

        Теоретическая часть диплома.

Теоретическая часть дипломной работы считается одной из самых важных, так как в ней необходимо изложить всю имеющуюся информацию по выбранной теме. То есть, своими словами пересказать суть исследований других, ведь именно на них вы опирались, когда ставили собственные эксперименты. В идеале эта часть работы должна носить полемический характер, то есть, содержать набор противоречивых мнений и фактов. Очень важно показать различные точки зрения на проблему, не склоняясь ни к одной из них. Ваша задача – максимально полно раскрыть тему исследований, апеллируя к любым источникам. Даже если теория, изложенная столетия назад, давно уже признана утопической, на нее все же стоит сослаться, чтобы показать весь путь эволюции научного исследования.

(Нет возможности написать диплом самому?Обратитесь к нашим специалистам)

Как правило, теоретическая часть состоит из нескольких глав, каждая из которых разбита на параграфы. Но именно вам решать, по какому принципу вы будете группировать факты, которые планируете изложить.

Они могут быть представлены в хронологическом порядке, что проще всего, либо объединены некими общими признаками (например, каждая из глав рассказывает о приверженцах той или иной теории и их исследованиях на заданную тему).

(Нет возможности написать диплом самому?Обратитесь к нашим специалистам)
Теоретическая часть обычно является самой важной и самой большой в дипломной работе, она может занимать до половины от всего объема научного исследования. Исключение составляют случаи, когда вы пишете диплом, опираясь исключительно на собственные опыты. Если теоретическая часть представляет собой сбор и анализ информации из различных источников, то практическая – это анализ и обобщение результатов ваших исследований. То есть, вы последовательно и структурировано излагаете, как самостоятельно изучали ту или иную тему. Здесь очень важно обосновать, почему именно исследования велись в выбранном направлении, чего вы от них ожидали и что получили в итоге. При оформлении раздела можно использовать главы и параграфы, но в целом практическая часть должна состоять из:
– анализа;
– выводов.
Анализировать вам предстоит не теоретические выкладки других, а собственную работу, что бывает сложно, так как придется давать самому себе оценку. Но сделать это необходимо, чтобы определить уровень значимости того, что вы открыли. На практике для написания этого раздела нужно будет последовательно изложить, как продвигалась ваша практическая исследовательская работа, и какие открытия были сделаны в процессе.

Оставить ответ

Обязательные поля помечены*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.