Фактор,влияющий на смещение химического равновесия.

Химическая система,находящаяся в состоянии равновесия,будет находиться в этом состоянии,пока не изменятся условия.Самопроизвольно выйти из состояния равновесия система не может.При изменении условий система перейдёт в новое равновесное состояние.

Изменение состояния равновесия в результате изменения условий называется смещением химического равновесия.

В большинстве случаев достаточно выяснить направление смещения равновесия,то есть определить увеличение и уменьшение концентрации веществ.

Наиболее часто смещение равновесия происходит в результате изменения следующих условий:

1.изменения концентрации (парциального давления) одного из реагирующих веществ;

2.изменения общего объёма или давления;

3.изменения температуры.

При изменении концентрации какого-либо вещества нарушается основное условие равновесия: (изменение энергии Гиббса ) GT=0, и в системе протекает процесс,восстанавливающий это условие.

Если реакция протекает без изменения числа молей газа,то изменение общего давления или общего объёма практически не влияет на состояние равновесия.Но при увеличении общего давления (уменьшении общего объёма) равновесие смещается в сторону веществ,занимающих меньший объём,то есть в сторону с меньшим числом газовых молей,и наоборот.

При повышении температуры равновесие смещается в сторону эндотермической реакции,а при понижении — сторону экзотермической.

Влияние изменения условий на состояние равновесия выражается термодинамическим положением,называющимся принципом Ле Шателье:

Если на равновесную систему оказать воздействие,изменив внешние условия,равновесие в системе сместится так,чтобы уменьшить эффект,произведённый оказанным воздействием.

Оставить ответ

Обязательные поля помечены*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.