Оформление курсовой работы по ГОСТу 2017

Оформление курсовой работы по ГОСТу 2017

Нет возможности написать курсовую самому?Обратитесь к нашим специалистам)

Общеприняты следующие стандарты в оформлении курсовой:

  • компьютерный набор черным цветом шрифта с книжной ориентацией, А4, односторонняя распечатка;
  • поля: слева — 3 см, справа – 1 см, верх-низ – по 2 см;
  • шрифт обычно Times New Roman, но допустимы и другие;
  • размер шрифта: обычно 14-й (для текста, допускается 12-й) и 12-й (10) – в сносках;
  • интервал межстрочный – 1,5 для текста и 1,0 – в подстрочных ссылках;
  • расстояние между названием главы и основным текстом – 2 междустрочных интервала; между заголовками – один интервал;
  • переносы – автоматическая расстановка;
  • абзац – 1,25-1,5 см;
  • форматируют (выравнивают) основной текст и ссылки – по ширине;
  • объем – 35-50 страниц.
  • Уважаемый читатель, вы будете удивлены, но никакого ГОСТа, регламентирующего оформление студенческих работ в 2017 году, не существует. Основные правила их оформления изложены в ГОСТ 7.32–2001 под названием, в 2005 г. были внесены лишь небольшие изменения.

  • Основные критерии оформления курсовой

    Независимо от темы и предмета, по которой вы пишите, в ней должны быть определенные составляющие части. Курсовая работа по ГОСТу в 2017 должна содержать следующие разделы:

    1. Титульный лист.
    2. Содержание.
    3. Список сокращений (если есть).
    4. Введение.
    5. Основная часть.
    6. Заключение (выводы).
    7. Список используемых источников.
    8. Приложения.

    Любая курсовая работа, пример оформления для которой будет приведен ниже, должна быть напечатана на компьютере, на стандартных листах А4. Расположение листов – вертикальное. ГОСТ не регулирует шрифт, но принято использовать Times New Roman, 14 кегель. Размер букв должен быть одинаковым по всему тексту, допускается выделение большим шрифтом подзаголовком и использование меньшего в шапках таблиц. Используется полуторный интервал.

    Абзацы также не регулируются ГОСТом, но их принято ставить стандартными – отступ 1,27 см. Зато ГОСТ оформления курсовой работы требует определенных полей – верхнее и нижнее по 2 см, слева – 2,5 см, а размер правого поля составляет 1,5 см.

  • Оформление титульного листа

    Нюансы оформления титульного листа есть на каждой кафедре, их нужно уточнять дополнительно. Но есть и одинаковые для всех требования, среди которых:
    ● Вверху страницы, с выравниванием по центру, прописывается полное наименование учебного заведения. В «шапке» также пишется название факультета (вторая строка) и название кафедры (третья строка).
    ● По центру страницы прописывается тема, ее пишут большими или заглавными буквами. Под ней – название предмета.
    ●  Справа, чуть ниже темы пишется «выполнил» и имя студента, на следующей строке – группа. Под ней есть пункт «проверил» или «принял», ученая степень и ФИО преподавателя.
    ● Иногда здесь же прописывается дата сдачи.
    ● Внизу страницы, по центру, пишется город и год написания.
  • Оформление содержания

    После титульной страницы идет часть содержания или плана. Часто оформление содержания курсовой работы вызывает у студентов трудности, рассмотрим основные нюансы.
    На верхней части листа, по центру, пишется «СОДЕРЖАНИЕ», после чего прописываются все пункты проекта в виде списка. Напротив каждого пункта обязательно должна быть указана страница. Желательно поместить всю информацию на одном листе. В стандартном Word есть функция составления содержания, но для ее использования необходимо в теле текста выделить все подзаголовки и заголовки определенными стилями.
    Студентов часто интересует вопросы, нумеруется ли содержание. Его порядковый номер – 2, но оглавление нумеровать не нужно, точно так же, как и титульный лист. Нумерация страниц начнется сразу после содержания или плана. Ниже указан пример содержания курсовой работы.

Оставить ответ

Обязательные поля помечены*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.